Профилактика и лечение мочекаменной болезни

Мочекаменная болезнь характеризуется образованием камней в почках. На данный момент медицина не имеет однозначного ответа в следствии чего образуются камни. Одной из основных причин считается нарушение обмена веществ.

Мочекаменная болезнь проявляется у людей обоих полов независимо от возраста, чаще в промежутке от 20 до 55 лет. Камни образуются из веществ, содержащихся в моче, в избытке. Почти всегда болезнь протекает бессимптомно, человек может жить с камнями в почках и не чувствовать их. Однако когда камень начнет движение, он перекрывает ток мочи, что вызывает увеличение почки и сильную боль (почечный колик). Боль при почечном колике очень сильная, её невозможно терпеть, поэтому при появлении острой боли в области почек следует немедленно вызвать скорую помощь, так как ситуация может развиваться по разному, иногда может потребоваться хирургическое вмешательство. До приезда врачей можно сделать укол обезболивающего, как правило, внутримышечно или принять обезболивающие в виде таблеток (однако укол эффективнее, в этом случае).Большинство людей узнают о том, что у них камни в почках когда уже попали в реанимацию. Тут уже необходимо лечение современными методами, так как время на растворения камней с помощью фитотерапии уже нет.

Аюрведа работает на опережение, устраняя болезнь на ранней стадии, не доводя ситуацию до болезненного состояния, когда нужна скорая помощь. Поэтому очень важна регулярная диагностика и терапия на опережение болезни.

Подобно тому, как автомобиль своевременно прошедший диагностику и регламентные работы, не ломается в пути в самый неподходящий момент.

Аюрведа имеет хороший арсенал средств для растворения и выведения камней из почек. Актуальна эта терапия в тех случаях, когда камень обнаружен, но не беспокоит. Для профилактики мочекаменной болезни, и в период реабилитации, или после того как камень извлекли.

 

Определить есть ли камни в почках, можно на приеме у уролога. Достаточно 1-2 раза в год посещать врача, даже если вас ничего не беспокоит. Для определения делается узи, рентген, берется анализ мочи и крови.

 

Если не лечить камни в почках, то это может дать осложнения, воспаления и привести к хроническим болезням, например пиелонефриту. 

Фитотерапия для растворения камней в почках.Аюрведа рекомендует пить в комплексе следующие средства:Шиладжит (мумиё) 2 — 3 раза в день, 0.5 грамма

Гокшура 2 — 3 раза в день по 3 -6 грамма на прием. Гокшуру можно заваривать кипятком, настаивать как чай и пить.

Смолу гуггул 2-3 раза а день по 2-3 грамма на прием.

*аюрведический препарат «Гокшуради гуггул» уже содержит в своем составе гокшуру, шиладжит, гуггул и другие травы. Способствует растворению камней. Можно пить как самостоятельный препарат или в дополнение к вышеперечисленным травам. 1-2 таблетки два — три раза в день.* аюрведический многокомпонентный препарат «Цистон», тоже содержит в себе данные компоненты и другие травы с противовоспалительным действием. Можно пить как самостоятельный препарат или в дополнение к вышеперечисленным травам. 1-2 таблетки два — три раза в день.

Пунарнава лат. название boerhavia diffusa - в целом хороший тоник для почек, улучшает работу почек, мочегонное, хорошо пить в период реабилитации, для профилактики болезней почек и общего оздоровления.

  • Аюрведический препарат «Пунарнавади гуггул» на основе пунарнавы и смолы гуггула. Можно пить как самостоятельный препарат или в дополнение к вышеперечисленным травам. 1-2 таблетки два, три раза в день.

  • Аюрведический препарат «Чандрапрабха вати» - 2 таблетки, 2-3 раза в день. Многокомпонентный растительный аюрведический препарат, в целом применяется для лечения моче-выделительной системы, снимает опухоли, раздражения, лечит гинекологические и урологические заболевания.

Из трав западной фитотерапии можно принимать в виде настоев и чая следующие травы: хвощ, подмаренник, лопух, подорожник, солодку, ромашку, укроп пахучий, толокнянку, перечную мяту, алтей, кориандр, ягоды можжевельника. Из этих трав можно делать чай. Такой напиток будет действовать как мягкий диуретик. В дополнение к перечисленным травам можно добавить Брами (Centella Asiatica). Брами, в составе чая, будет снимать жжение при мочеиспускании, если оно имеет место.

Упоминамые товары: