СУХОЙ ИМБИРЬ (Шунти) и СЫРОЙ ИМБИРЬ (Ардрака), Бхава-пракаща-нигханту

СУХОЙ ИМБИРЬ описание и полезные свойства

СУХОЙ ИМБИРЬ (Шунти), Бхава-пракаща-нигханту.

Свойства:

1. Ручья. (Улучшает восприятие вкуса). Употребляется при потере аппетита или отвращении к пище. При такой проблеме можно употреблять имбирный чай. Дозировка: до чайной ложки на чашку, заливать кипятком.

* Сухой имбирь можно заваривать, а также употреблять порошком. (Нормальная дозировка сухого имбиря от 2 — 9 грамм в сутки. На прием - чайная ложка (2-3 грамма). Отвар действует сильнее и легче усваивается. Из расчета: 1 часть растения, 16 частей воды. Вываривается пока не останется 4 части воды.

Сухой имбирь эффективен при Ама Вата. (Ревматоидный артрит).

Широко применяется в аюрведе для лечения артрита, так как удаляет из тела Аму - эндогенные пищевые токсины. Обладает выраженным противо-ревматическим действием.

При ревматоидном артрите - употреблять натощак, 3 раза в день. По чайной ложке или сделать отвар. (Отвар действует сильнее и легче усваивается. Из расчета: 1 часть растения, 16 частей воды. Вываривается пока не останется 4 части воды).

2. Пачана (Улучшает усвоение питательных веществ и переваривание эндогенных токсинов).

3. Катука (Имеет острый вкус).

4. Лагху (Легко усваивается). А так же облегчает усвоение пищи. Способствует редуцированию телесных тканей. (Соответственно способствует похудению).

5. Снигха (Обладает увлажняющей маслянистой природой — несмотря на то, что сухой).

6. Ушна (Имеет согревающее действие).

7. Випака (Сладкий). За счет этого не вредит слизистой. Укрепляет семя и действует как афродизиак.

8. Успокаивает Капху и Вату.

9. Вибандха нут. (Избавляет от запоров).

10. Врышья. Усиливает половое влечение. Способствует приросту семени. Можно использовать при половой слабости.

11. Ваджикарана (Улучшает голос). Увлажняет связки. Помогает при осиплом голосе. (Эффективно смешивать с порошком солодки 1:1, медом и топленым маслом. Рассасывать эту пасту, не запивая, каждый час.

 

ХАНТИ (Вылечивает): 

    • Вами (Тошноту). Когда при повышенной Капхе, бывает ощущение того, что человек «заелся». Восстанавливает ослабленный огонь пищеварении. Обладает противотошнотным действием. А также очень помогает при укачивании.

    • Шваса. (Бронхиальная астма). При бронхиальной астме хорошо делать чай.

    • Шула (Спазмы). Имеет выраженное противоспазматическое действие.

    • Каса (Кашель). Помогает при сухом кашле, так как обладает увлажняющим свойством. При кашле, очень эффективно смешивать с порошком солодки, медом и топленом маслом и есть эту пасту каждый час.

    • Хридамая (Все сердечные болезни).

    • Шлипада (Лимфостаз, Вилориаз — тропическая болезнь слоновость).

    • Шодха (Отеки).

    • Арша (Геморрой). Из-за сладкого Випака может назначаться при всех видах геморроя. При геморрое - употреблять перед едой.

*Общее правило приема лекарств в аюрведе:все, что употребляем перед едой — влияет на нижнюю часть тела, ниже пупка. После еды — на верхнюю. То, что в середине, например печень, во время приема пищи. От кашля, соответственно, после еды.

    • Анаха (Метеоризм). Задержки стула и мочи.

    • Удара марута. Раздутый живот.

Для сухого имбиря (в отличии от сырого) противопоказания отсутствуют.

 

СЫРОЙ ИМБИРЬ (Ардрака). По многим свойствам похож на сухой. Однако, у него более сильное тепловое воздействие и он сушит. Также как и сухой успокаивает Вату и Капху.

Противопоказания для свежего имбиря: Ракта питта (все виды кровотечения). Язвы, раны, порезы. Диабетические язвы. Лихорадки. Повышенная температура. Состояние жжения какой-либо части тела. Сердечные заболевания. Никогда не употреблять свежий имбирь при псориазе, витилиго, рожистых воспалениях, герпесе, анемии. А также при трудностях мочеиспускания (жжении).

*Летом применение сырого имбиря противопоказано. И в наше бабье лето. (так как усиливается Питта доша).

 

ЛАВАНА АРДРАКА — соленый имбирь. (Нарезанный ломтиками имбирь с солью). Следует употреблять всем перед каждым приемом пищи. Усиливает огонь пищеварения, обостряет восприятие вкуса, улучшает и стимулирует обмен веществ, очищает язык и горло.

Дозировка: 1-3 чайные ложки на прием

 

(Законспектировано «Аюрведа Дом» из лекции «Специи в аюрведе» А.Ю. Головинова с фестиваля «Йога радуга» в Чирали.)