Теория пяти первоэлементов

 

Древние индийские мудрецы посредством медитативных практик познали истину жизни. Позже их знания вылились в целую науку – аюрведу. Передаваясь от поколения к поколению, значительная часть накопленных знаний дошла и до наших дней. Сознание древних провидцев было столь высоко, что оно приблизилось к божественному сознанию, из бесконечного источника они получили знание о врачевании и сохранении долгой здоровой жизни. Задачей аюрведической медицины является приведение организма конкретного человека к гармоничной взаимосвязи с ним.

Провидцы выяснили, что энергия сознания может проявляться в пяти отдельных махабхутах (принципах или первоэлементах):

  • Акакше (Эфир)
  • Ваю (Воздух)
  • Теджо (Огонь)
  • Ап (Вода)
  • Притхви (Земля)

Это стало основной концепцией аюрведической медицины.

Согласно пояснениям риши, первично из общего махакта вычленился звук «аум», из которого позже образовался в первоэлемент эфир. Придя в движение, он дал начало первоэлементу воздуха. Его движение породило трение, а оно в свою очередь обусловило выход тепловой энергии. Ее частицы объединились, образовав яркое свечение. Так родился элемент огня. Под воздействием тепла частицы эфира растворились и перешли в жидкое состояние, образовав первоэлемент воды, а после чего затвердели, явив миру первоэлемент земли (твердое состояние).

 Таким образом, эфир представлен в четырех описанных махабхутах. Также она представлена и в неорганических веществах. Следовательно, все материальное произошло из пяти принципов (пяти первоэлементов), которые присутствуют повсюду и соответственно в наших телах, продуктах и травах которые мы употребляем.

Организм человека также не является исключением – все указанные первоэлементы есть в каждом.

- Так, например, Акаша Махабхута (чаще можно встретить название пространство или эфир) представлен во многих полостях и полых органах: ротовая и носовая полости, грудная клетка, желудок, кишечник, брюшная полость и капиллярные сосуды.

 - Ваю Махабхута (или воздух) как движущееся пространство, представлен в работе сердечной, поперечно-полосатой и гладкой мускулатуры, в моторике желудочно-кишечного тракта, работе нервной системы и клеток.

 - В человеческом организме источником махабхуты – Теджо ( первоэлемента огня, агни) – является обмен веществ. Он присутствует и в пищеварительной системе, работе клеток центральной нервной системы, сетчатой оболочке глазного яблока, контролирует выработку ферментов.

 - Четвертый принцип в организме – Ап Махабхута (первоэлемент воды). Он жизненно необходим для правильной работы многочисленных структурных элементов человеческого организма. Вода проявляется в секреторной функции желез (потовые, слюнные, желудка, кишечника и пр.), плазме крови, многочисленных слизистых оболочках.

 - Пятый элемент – Притхви Махабхута (земля) – дала рождение твердым образованиям человеческого тела: костная и хрящевая ткань, сухожилия и мышцы, кожа и ее придатки.

 Помимо этого, описанные элементы имеют свои проявления и в работе сенсорных органов, реализуя их способность восприятия окружающей действительности. И, как следствие, эти принципы находятся во взаимосвязи с пятью видами моторики, которые соответствуют функциям органов чувств.

Принцип эфира связан со способностью слышать и воплощает передачу звука. А ухо посредством речи описывает действие, придавая звукам определенное смысловое наполнение.

 Кожа – обширный тактильный орган, с которым напрямую связан воздух. Руки человека посредством развитой чувствительности их кожных покровов передают чувство осязания.

Пламя огня – третьего принципа – напрямую связано со зрением. Работа глаз напрямую связана с нижними конечностями. Глаза направляют наши действия в процессе хождения.

 Вода находится в тесной связи с языком, являющимся вкусовым анализатором. Аюрведическая медицина разделяет высший язык – это язык в ротовой полости, а также низший язык – наружные женские и мужские половые органы. Существует плотная связь между описанными языками. Обладая способностью контроля над верхним языком, человек управляет и низшим языком.

 Последняя махабхута – земля – взаимодействует с обонянием. Нос, анализирующий характеристики внешней среды на нюх, связан с работой выделительного органа – анального отверстия. К примеру, если пациент страдает запорами, то, как правило, снижено и его обоняние.

 Соединение пяти первоэлементов образует три доши.

Эфир и воздух образуют Вата дошу.

Первоэлементы огня и воды образуют Питта дошу.

Соединение первоэлементов земли и воды образуют Кафа (Капха) дошу.

Каждая из трех дош обладает характерными свойствами первоэлементов, из которых она состоит.

 Для лучшего понимания природы трех дош, нужно понимать свойства первоэлементов, которые их образуют. Теорию трех дош мы рассмотрим позднее.