Терапия для снижения Ваты

 

Говоря о терапевтических методах, направленных на снижение Ваты, следует указать, что их применение оказывает на организм успокаивающее, расслабляющее, согревающее, питательное и увлажняющее действие. Пациенту стоит подходить к назначениям в спокойном состоянии и терпеливо настроиться на поэтапный курс лечения.

Рекомендуемая диета. Следует отдавать предпочтение питательным продуктам с соленым, а также кислым и сладким вкусом. Приготовленные блюда должны быть сочными и сытными. Необходимо подавать их часто, в теплом виде, с применением специй и в одно и то же время. Рекомендуется отказаться от приема тонизирующих напитков, к примеру, крепкого чая и кофе. Исключением является прием небольшого количества вина во время еды. Лучше отказаться от употребления холодных напитков, включая те, что подаются со льдом.

 

Лекарственные растения

В качестве специй к пище. Из специй используют имбирь, корицу, кардамон, ажгон, соль, зиру, семена кинзы и чеснок.

 

Выделение. Рекомендован прием средств, обладающих мягким слабительным эффектом с тонизирующим влиянием на моторику кишечника и способствующим увеличению его содержимого. Незаменим целебный эффект Трипхалы, а также слабительных средств, сделанных на основе масел.

 

Энергия. Снижению энергии Ваты способствуют такие лекарственные растения как спаржа кистецветная, амалаки, чеснок, бала, индийский женьшень, атмагупта, мусали. Также пригодятся полезные свойства таких растений: дягиль китайский, алтей, плоды волчьей ягоды, кокорник, корень живокоста.

 

Умственная деятельность. Харитаки, индийский женьшень, аралия индийская, семена унаби, аир, валериана, рейган, асмаргок, ромашка и мускатный орех и другие травы действуют укрепляюще и приземляют эту дошу.

 

Массаж и эфирные масла. Характеристики массажа при преобладании Вата-доши: мягкий, расслабляющий, влажный, питающий, без причинения болевых ощущений. Терапия маслами незаменима при повышении Ваты. Лучше всего регулярно наносить на спину, переднюю брюшную стенку, на область головы между теменными буграми и стопы небольшое количество тяжелых теплых масел – из семян кунжута или ядер миндаля.

Хороший эффект от использования эфирных масел – масла камфоры, корицы, сандалового дерева, грушанки. Они известны своими седативными и очистительными свойствами. Их также можно применять как благовония.

 

Драгоценные камни и цветотерапия. Полезный эффект при избытке Ваты способны оказывать цвета теплой гаммы – желтый, оранжевый а также красный (но в малом его количестве). Они способны устранять депрессивный настрой. Предпочтение следует отдавать не ярким, а спокойным пастельным тонам. Сине-зеленую палитру цветов лучше использовать в сочетании с цветами теплых тонов. А вот от темных оттенков строгих цветов лучше отказаться.

Из-за своей тяжести и способности приземлять драгоценные камни как нельзя лучше подходят для терапии высокой Ваты. Отлично подойдут улучшающие нейрорегуляторные процессы черная яшма, хризолит и изумруд, особенно если они представлены в золотой оправе. Положительно на энергетические потоки и процессы микроциркуляции влияют гранат и красный яхонт, а также камни теплых золотистых оттенков, также оправленные в золото – цитрин, яхонт и пазион.

 

Занятия йогой. Предпочтение следует отдать приземляющим и успокаивающим асанам – прогибы верхней части туловища, позы сидя и лежа, антигравитационные асаны. Они хорошо сочетаются с глубоким вдохом и выдохом – пранаямой с поочередным дыханием через ноздри и медитативной практикой «Со Хам». Многочисленные мантры замечательно устраняют чувство обеспокоенности, успокаивают.

 

Медитация. С целью действенного проведения практик предварительно следует устранить переживания, беспокойство, бессмысленное противодействие. При избытке Ваты показаны Хатха йога и царская йога, нацеленные на целостность души и тела, контроль ума.

 

Образ жизни. Опорными пунктами образа жизни для данной конституции являются избежание физического и умственного перенапряжения, умеренные инсоляции, достаточная продолжительность сна и отдыха. Во избежание негативного влияния не стоит подвергаться чрезмерному воздействию телевизора и компьютера. Следует знать меру в сексуальных отношениях, физических упражнениях, не стоит переутомляться и в избытке посвящать себя туризму. Рекомендуется избегать холодной ветреной погоды, длительных дискуссий и мудрствований.

  

Очистительные практики. Панчакарма. В случае значительных нарушений применяют клизмы с отварами лакрицы, ашваганды, спаржи кистецветной или маслом кунжутного семени. Они обладают питательным и тонизирующим действием. Возможно применение и очистительных клизмы с отварами корня сабельника, семян укропа, и поваренной солью. Также применяется прием разгоняющих эту дошу лекарственных растений через нос. С этой целью используют отвары, топленое масло и порошки для вдыхания с сабельником, райхоном, имбирем.