Аюрведические предписания для роженицы: режим, диета, поведение

В послеродовой период, примерно 1.5 месяца или до первой менструации, женщина должна придерживаться определенного режима. Для восстановления жизненных сил и преодоления после родового стресса рекомендуется ежедневно делать абхйангу (масляный массаж всего тела). Использовать рекомендуется масло Дханвантарам тайлам. Массаж делается матери и новорожденному ребенку. Такая процедура направленна на успокоение у матери и ребенка вата доша, которая как правило повышается в этот непростой период и общего укрепления организма.

В «Аштанга Хридая Самхита» есть предписание, если мать чувствует голод, хорошо употреблять топленое масло гхи с добавлением пиппали, черного перца, читрака и сухого имбиря.

Если мать не готова к такой процедуре, ей следует применять жиры совместно с травами успокаивающими вата доша, слегка послабляющими, например харитаки. После того, как употребленное внутрь масло переварится, матери следует принять теплую ванну, или горячий душ.

Если смешивать масло с травами проблематично, можно использовать готовое, например Пхаласарпис гритам (топленое масло с целебными травами). Он показан до беременности, во время и после беременности, как в терапевтических, так и профилактических целях.

В целом диета роженицы должна быть направленна против Вата доша, пища должна быть теплая, питательная, маслянистая.

Рекомендуется выпивать отвар из риса или других зерен, в пропорции 1 к 4 или 1 к 10 — 1 к 14. Жидкая часть должна быть больше чем зерно. В отвар можно добавить те же травы, которые рекомендованы для питья с маслом.

Хорошо употреблять кашу полужидкую, сваренную из зерна с пиппали, масла гхи, или кашу с молоком, в зависимости от предпочтений матери.

Спустя неделю можно постепенно вводить в рацион более питательную пищу.

Вегетарианская диета никак не вредит ни матери, ни ребенку и предпочтительна человеку отказавшемуся от насилия. В случае если мать не является вегетарианкой, ей все же хорошо воздержаться от употребления мясной пищи, хотябы до двенадцатого дня после родов.

В послеродовой период женщина нуждается в особом уходе, после родов организм понес большие потери питательных веществ, крови и истощился. В этот период могут развиться заболевания, которые потом будет трудно вылечить.

 О женщине должен заботится её муж и родственники, если мать будет чувствовать себя защищенной, она не будет раздражаться, гневаться, бояться и переживать, что благотворно скажется на её здоровье и здоровье малыша. Следует избегать негативных эмоций, дурного общения, ненужной информации, не следует переохлаждаться. Хорошо гулять на природе, слушать спокойную музыку, читать духовную литературу. 

Упоминамые товары: