Три доши

Согласно аюрведическим учениям в человеческом организме присутствуют все основные первоэлементы (панча махабхуты)

  • Акакше (эфир)
  • Ваю (воздух)
  • Теджо (огонь)
  • Ап (вода)
  • Притхви (земля).

Все они проявляются в трех дошах, сочетание которых обусловливает индивидуальные конституционные особенности (тридошу).

  • Из воздуха и эфира образуется телесный воздух, именуемый Вата.

  • Огонь в совокупности с водой дают проявление принципа огня, который называется Питта.

  • Земля в совокупности с водой образует Капху (воду тела)

Тридоша обусловливает многочисленные особенности: пищевые пристрастия, природные нужды, склонности и влечения, характер, устройство психики, сотворение и распад структур и тканей, выведение продуктов распада из организма, эмоциональный фон (гнев, страх, алчность),чувственную сферу (любовь, понимание, сочувствие).

Тридоша является платформой психосоматической реальности человека.

Упомянутые вата доша, капха доша и питта доша в норме прибывают в балансе, характерном для конкретного человека. Когда посредством влияния различных факторов баланс нарушен, наблюдаются разнообразные соматические и психологические расстройства.

Неповторимый склад каждого человека закладывается при зарождении жизни. Во время встречи женской и мужской гаметы образуется оплодотворенная клетка несущая в себе комбинацию первоэлементов, проявленных у будущих отца и матери.

Конституцию тела обычно можно разделить на 7 типов:

  1.  вата
  2.  питта
  3.  капха
  4.  вата-питта
  5.  питта-капха
  6.  вата-капха
  7.  питта-капха

Существует ещё один монотип, вата — питта — капха, но такая комбинация встречается крайне редко, но если вам вдруг посчастливится встретить такого индивида, этот человек будет абсолютно здоров и жизнь его будет очень долгая.

На базе основных типов формируется масса вариантов, зависящих от величины содержания в конституции тела ваты, питты и капхи. На санскрите конституция звучит как пракрити, что означает - природа, первоначально созданное.

Врожденная конституция человека (пракрити), определяется заложенными генами и не изменяется в течение жизни. Но состояние человека постоянно меняется, в соответствии с переменами внешней среды (климат, время года, диета, возраст и т.п.) и изначальные пропорции дош нарушаются. Пропорции дош на настоящий момент называется «Викрити». Таким образом чем дальше мы отходим от врожденной конституции (пракрити), тем больше мы будем болеть и болезни будут связанны с той дошей, которая вышла из равновесия.

Вата доша

Возникла от взаимосвязи первоэлементов Акакше и Ваю и напрямую связана с кинетикой. Она контролирует дыхательные движения, сокращения мышечных волокон, изменения просвета полых органов при перистальтике, сосудов и полостей, движения мембран клеток и прочие двигательные процессы. На эмоциональном уровне Вата ответственна за проявление настороженности, опасений и тревог, болевых ощущений. Местами ее сосредоточения являются область малого таза, толстый кишечник, костные структуры, кожные покровы и ушные раковины. При избытке данной доши ее накопление будет происходить именно в этих образованиях.

Вата пракрити

Человека этого вида конституции несложно узнать по недостаточному физическому развитию. Как правило, такие люди достаточно высокого или ощутимо низкого роста, с недостаточной мышечной массой, видимым рисунком венозных сосудов и сухожилий. Они имеют негустые волосы, часто вьющиеся, смуглую сухую и холодную на ощупь кожу с несколькими родинками, небольшого размера сухие впалые глаза. Нижние конечности отличаются хрупкостью и резкостью черт, часто холодны, как и руки.

Пищевые привычки могут сильно варьировать, отмечается тяга к сладкой, кисло-соленой еде и горячим напиткам. У таких людей снижен диурез, испражнения скудные и сухие. Это деятельные и непоседливые особи, часто творческие натуры, которые быстры в движении и высказываниях, но при этом не выносливы и быстро утомляются.

Отлично воспринимают информацию, хотя память достаточно кратковременна. Этой конституции свойственны нервозность, некоторая неуравновешенность, пугливость и слабоволие. Чаще такие люди не успешны финансово, поскольку быстро находят применение заработанным средствам.

Питта доша

На санскрите доша обозначает огонь, имея в виду продуцируемое им тепло. Сформировавшись из первоэлементов Теджо (огонь) и Ап (вода), она осуществляет контроль над процессами метаболизма, потреблением, растворением и перевариванием пищи, окраской кожных покровов, температурным гомеостазом организма и интеллектуальной деятельностью.

Питте свойственны проявления гневливости, неприязни и зависти. Она сосредоточивается в желудке, тонком кишечнике, кровеносном русле, жировой ткани, кожных покровах и глазах.

 

Питта пракрити

У людей данного конституционального типа физические показатели (рост, развитие мускулов, масса тела) выражены умеренно. Их отличает большое количество родимых пятен и веснушек, теплые на ощупь и нежные кожные покровы, мягкие тонкие волосы русо-коричневых оттенков со склонностью к поседению и выпадению, ногтевые пластины мягкие. Радужная оболочка глаз Питты коричневых и серо-зеленых оттенков, слизистая обычно несколько гиперемирована и влажна.

Такие люди всегда имеют отменный аппетит и быстрый метаболизм, предпочитают блюда со сладким, горько-вяжущим вкусами и охлажденное питье. Диурез достаточный, испражнения желтого цвета, чаще жидкие и в большом количестве.

Как правило, несколько повышена температура тела, конечности теплые на ощупь. Плохо переносят жаркую погоду, пребывание на ярком солнце и тяжелый физический труд. Из психологических особенностей этого типа конституции отмечают воспитанность, остроумие, хорошие ораторские навыки. В эмоциональном плане такие люди гневливы и завистливы, любят доминировать. Часто умеренно успешны и с удовольствием демонстрируют это.

Капха доша

Образовавшись из Ап (вода) и Притхви (земля), Капха стимулирует иммунный ответ организма на влияние различных неблагоприятных факторов. Она дает смазку для суставных поверхностей, увлажняет кожные покровы, сохраняет память. Капха сосредоточена в грудной ротовой и носовой полости, полости суставов, плазме крови, слизистых выделениях. В эмоциональной сфере для нее характерны завистливость, жадность, но, вместе с тем, тяга к умиротворенности, любви и прощению.

Капха пракрити

Тело человека указанной конституции, как правило, хорошо развито. Грудная клетка широкая, выраженный мышечный каркас, есть тенденция к набору избыточной массы тела. Кожные покровы мягкие, толстые, бледных оттенков и холодные на ощупь. Лицо приветливое с живой мимикой, густые темные кучерявые волосы. Радужка глаз темных оттенков, белочная оболочка насыщенного белого цвета.

У таких личностей пищеварительный огонь слабый, всасывание пищевых продуктов умеренное, аппетит постоянный. Они предпочитают блюда с острым и горько-вяжущим вкусом. Испражнения мягкие и бледные, склонность к запорам. Формула сна не нарушена. Такие личности миролюбивы, благодушно настроены, хотя и склонны к жадности. Новую информацию воспринимают медленно, запоминая ее на длительное время. Как правило, они способны заработать и приумножить свои доходы.

Описанные выше типы, это прямые проявления дош, а чистых конституций, содержащих в своем составе лишь одну махабхуту, не бывает. Данная информация лишь позволяет получить понимание о особенностях режима жизни и характера питания, которые способствуют сохранению здоровья.

Ведическая философия выделяет три вида энергии называемые гунами. Саттва - благость, Раджас — страсть, Тамас — невежество.

Саттва гуна по праву считается высшей из гунн. Люди с приобладанием сатвы здоровы, развиты на духовном и материальном плане, чрезвычайно интеллектуальны, их мысли и поступки честны и благостны.

Гунна тамас порождает эгоизм, самолюбование, леность. Люди под влиянием этой гунны выстраивают линию своего поведения, исходя только из своих эгоистичных потребностей. Они невежественны, завистливы и раздражительны, любят плотские утехи и страдают излишней массой тела. Энергия тамас разрушительна и инертна.

Большинство людей в современном мире находятся под влиянием раджаса любят лидировать, иметь влияние, нацелены на достижение финансового благополучия. Они ревнивы, экстравертированы и выстраивают отношения в зависимости от возможности извлечения выгоды.

Образ жизни, питание, общение, физическая активность, йога, духовная практика могут возвысить человека из тамаса в сатву или наоборот, дурные поступки, окружение, алкоголь, ритм жизни могут опустить сознание человека в раджас и тамас. Поднимая сознание до уровня сатвы человек обретает физическое и ментальное здоровье. В низших гунах люди часто болеют, испытывают неудовлетворенность от жизни.